Real decreto Certificado energético

@cmdearcos
Grupo TIECs

El nuevo Real Decreto 235/2013 aprueba el procedimiento básico para la certificación energética de los edificios. Este artículo pretende dar una introducción a dicho Real Decreto centrándonos en aquellos puntos más interesantes.

¿Desde qué fecha son obligatorios los certificados?. El 1 de Junio de 2013. Lo podéis encontrar en la disposición transitoria primera de este Real Decreto.

¿Quién está obligado a tener un certificado energético?. En el artículo 2 del procedimiento básico para la certificación de la eficiencia energética de los edificios se especifica el ámbito de actuación:

a) Edificios de nueva construcción.

b) Edificios o partes de edificios existentes (una forma de decir vivienda o local) que se vendan o alquilen a un nuevo arrendatario, siempre que no dispongan de un certificado en vigor.

c) Edificios o partes de edificios en los que una autoridad pública ocupe una superficie útil total superior a 250 m2 y que sean frecuentados habitualmente por el público.

¿Quién es el responsable de tener el certificado energético?. “El promotor o propietario del edificio o de parte del mismo, ya sea de nueva construcción o existente, será el responsable de encargar la realización de la certificación de eficiencia energética del edificio, o de su parte”.

¿Cuál es el contenido de un Certificado energético?. El certificado de eficiencia energética dará información exclusivamente sobre la eficiencia energética del edificio y no supondrá en ningún caso la acreditación del cumplimiento de ningún otro requisito exigible al edificio. Éste deberá cumplir previamente con los requisitos mínimos de eficiencia energética que fije la normativa vigente en el momento de su construcción.

El certificado de eficiencia energética del edificio o de la parte del mismo contendrá como mínimo la siguiente información:

a) Identificación del edificio o de la parte del mismo que se certifica, incluyendo su referencia catastral.

b) Indicación del procedimiento reconocido al que se refiere el artículo 4 utilizado para obtener la calificación de eficiencia energética.

c) Indicación de la normativa sobre ahorro y eficiencia energética de aplicación en el momento de su construcción.

d) Descripción de las características energéticas del edificio: envolvente térmica, instalaciones térmicas y de iluminación, condiciones normales de funcionamiento y ocupación, condiciones de confort térmico, lumínico, calidad de aire interior y demás datos utilizados para obtener la calificación de eficiencia energética del edificio.

e) Calificación de eficiencia energética del edificio expresada mediante la etiqueta energética.

f) Para los edificios existentes, documento de recomendaciones para la mejora de los niveles óptimos o rentables de la eficiencia energética de un edificio o de una parte de este, a menos que no exista ningún potencial razonable para una mejora de esa índole en comparación con los requisitos de eficiencia energética vigentes. Las recomendaciones incluidas en el certificado de eficiencia energética abordarán:

i.Las medidas aplicadas en el marco de reformas importantes de la envolvente y de las instalaciones técnicas de un edificio, y

ii. Las medidas relativas a elementos de un edificio, independientemente de la realización de reformas importantes de la envolvente o de las instalaciones técnicas de un edificio.

Las recomendaciones incluidas en el certificado de eficiencia energética serán técnicamente viables y podrán incluir una estimación de los plazos de recuperación de la inversión o de la rentabilidad durante su ciclo de vida útil.

Contendrá información dirigida al propietario o arrendatario sobre dónde obtener información más detallada, incluida información sobre la relación coste-eficacia de las recomendaciones formuladas en el certificado. La evaluación de esa relación se efectuará sobre la base de una serie de criterios estándares, tales como la evaluación del ahorro energético, los precios subyacentes de la energía y una previsión de costes preliminar. Por otro lado, informará de las actuaciones que se hayan de emprender para llevar a la práctica las recomendaciones. Asimismo se podrá facilitar al propietario o arrendatario información sobre otros temas conexos, como auditorías energéticas o incentivos de carácter financiero o de otro tipo y posibilidad de financiación. Para ello se podrán aplicar los criterios correspondientes del Reglamento Delegado (UE) n.º 244/2012 de la Comisión, de 16 de enero de 2012 que permite calcular los niveles óptimos de rentabilidad de los requisitos mínimos de eficiencia energética de los edificios y de sus elementos.

g) Descripción de las pruebas y comprobaciones llevadas a cabo, en su caso, por el técnico competente durante la fase de calificación energética.

h) Cumplimiento de los requisitos medioambientales exigidos a las instalaciones térmicas.

¿Validez del certificado?. En el artículo 11 del procedimiento básico para la certificación de la eficiencia energética de los edificios se indica que la validez máxima es de 10 años, pudiendo renovarse antes voluntariamente si cuando el propietario entienda que se ha realizado una modificación importante que haya hecho (mejorar) variar el certificado energético.

El certificado de eficiencia energética puede ser una herramienta básica y útil para que los usuarios de los edificios, viviendas y locales tengan una información necesaria (posiblemente no suficiente) para realizar medidas de eficiencia energética.

@cmdearcos
Grupo TIECs

2 pensamientos en “Real decreto Certificado energético

  1. joseluiscarretero santos

    acabo de alquilar un atico de un edificio,tiene el propietario derecho a averme informado y entregado de este certificado energetico,para informame de dicho atico,y puedo rebocar dicho contrato por no haberme informado antes?,gracias,si algien me podria informar ,lo agradeceria.

    Responder
    1. Carlos Martín de Arcos Autor

      Buenos días.

      El propietario tiene obligación de entregar el certificado energético con la vivienda. Respecto a si puedes rescindir el contrato o no al no habertelo entregado creo que debes consultar con un abogado, ya que en el momento de la firma del contrato tu deberías haber exigido ese certificado y al no hacerlo desconozco como esta la ley en ese sentido. Lo que si tengo claro que el propietario puede tener multa por no haberlo presentado y es posible que quiera llegar contigo a un acuerdo para rescindir el contrato sin costes para nadie.

      Siento no poder ayudarte más.

      Un saludo.

      Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *