Archivo de la etiqueta: 2/2008

Introducción al mercado eléctrico español II: La distribuidora

@cmdearcos
Grupo TIECs

Hace más de un mes que escribí el primer artículo sobre el mercado eléctrico español y es hora de ampliar la serie centrándome un poco en la distribuidora.

El usuario, especialmente el doméstico, contrata con la comercializadora eléctrica la tarifa y ésta paga a la distribuidora los peajes de acceso a la red correspondientes.

¿Qué funciones tiene la distribuidora?. Dentro de las funciones principales de una distribuidoras se encuentran:

  • Tender y mantener las redes de distribución.
  • Instalación, mantenimiento y lectura  de lo contadores.
  • Dar de alta el suministro eléctrico.
  • Atender la averías e incidencias del suministro.

sistema electrico

La empresa distribuidora se encarga de toda la red de distribución, desde la red de transporte (REE) hasta el contador, pero no toda la red la es instalada por ella (o al menos pagada por ella). Os dejo aquí la modificación que se realiza en el Real Decreto 1623/2011 del artículo 9.3 del Real Decreto 222/2008:

En todos los casos de instalaciones de nueva extensión de red, las condiciones técnico-económicas sobre el nivel de tensión, el punto de conexión y la solución de alimentación eléctrica para los nuevos suministros serán determinadas por el Gestor de la Red de distribución, que deberá tener en cuenta criterios de desarrollo y de operación al mínimo coste de las redes de distribución garantizando la calidad de suministro.

[…]

Las instalaciones de nueva extensión de red necesarias para atender nuevos suministros o ampliación de los existentes de hasta 100 kW en baja tensión y 250 kW en alta tensión, en suelo urbanizado que con carácter previo a la necesidad de suministro eléctrico cuente con las dotaciones y servicios requeridos por la legislación urbanística, definido según lo establecido en el artículo 12.3 del texto refundido de la Ley de Suelo, aprobado por Real Decreto Legislativo 2/2008, de 20 de junio, serán realizadas por la empresa distribuidora de la zona, dando lugar a la aplicación de los correspondientes derechos de extensión siempre que no estén incluidas dentro del correspondiente plan de inversión. La cuantía de los derechos aplicables será remitida al solicitante en los plazos establecidos en el artículo 103 del Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica, a contar desde la presentación de la solicitud. Las modificaciones consecuencia de los incrementos de potencia solicitados en un plazo inferior a tres años se considerarán de forma acumulativa a efectos del cómputo de potencia y serán costeadas, en su caso, por el solicitante teniéndose en cuenta los pagos efectuados por derechos de acometida durante ese periodo.

Para el resto de instalaciones de nueva extensión necesarias para atender las solicitudes de nuevos suministros o ampliación de los existentes, con base en las condiciones técnicas y económicas a las que se refiere al apartado 3 de este artículo, el coste será de cuenta de sus solicitantes, sin que proceda el cobro de derechos extensión.

Una vez efectuada la solicitud, el distribuidor deberá presentar al solicitante en los plazos establecidos en el artículo 103 del Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica un pliego de condiciones técnicas y un presupuesto económico en documentos separados

[…]

La empresa distribuidora deberá hacer constar de manera expresa en el presupuesto que dichas instalaciones podrán ser ejecutadas bien por la empresa distribuidora o bien por un instalador autorizado que deberá llevar a cabo la instalación de acuerdo a las condiciones detalladas en el pliego de prescripciones técnicas, a las condiciones técnicas y de seguridad reglamentarias y a las establecidas por la empresa distribuidora y aprobadas por la Administración competente.

En el caso de que el solicitante decida que la empresa distribuidora ejecute los trabajos deberá comunicarlo de manera expresa a la misma en el plazo de 3 meses a contar desde la recepción del presupuesto.

Igualmente, si el solicitante decidiese que fuese cualquier otra empresa instaladora legalmente autorizada la que ejecutase los trabajos deberá comunicarlo a la empresa distribuidora en el plazo de 3 meses a contar desde la recepción del presupuesto.

Las instalaciones de nueva extensión de red que vayan a ser utilizadas por más de un consumidor y sean realizadas directamente por el solicitante, habrán de ser cedidas al distribuidor de la zona, excepto si el solicitante es una empresa distribuidora, que se responsabilizará desde ese momento de su operación y mantenimiento. Cuando existan varias empresas distribuidoras en la zona a las cuales pudieran ser cedidas las instalaciones, la Administración competente determinará a cuál de dichas empresas distribuidoras deberán ser cedidas, con carácter previo a su ejecución y siguiendo criterios de mínimo coste. El titular de la instalación podrá exigir la suscripción de un convenio de resarcimiento frente a terceros, por una vigencia de mínima de diez años, quedando dicha infraestructura abierta al uso de terceros. […]

Cuando se dice que la legislación favorece a las empresas eléctricas, dicha afirmaciones se sostienen en artículos legislativos como éste.

Si hay algún constructor que lea este artículo y pueda aportar el coste de la instalación completa de un centro de transformación le agradecería que hiciera un comentario al artículo indicándonos el coste de un proyecto real (y por tanto de cuanto se ahorra la distribuidora).

Todos “empezamos” a saber con el tema de los contadores por horas (empiezo a negarme a llamarles inteligentes, ya que la inteligencia lo ponemos los expertos TIECs con algoritmos después de la toma de medida) que la empresa responsable de la toma de la lectura de consumo eléctrico es la distribuidora, pero pocos conocen que el usuario tiene la posibilidad de contratar directamente con la distribuidora el acceso a la red de distribución. Aquí os dejo el documento “Contratación de un punto de suministro” del CNMC donde se indica como realizar dicha contratación.

Antes de ir a tu distribuidora a contratar el acceso a la red debemos tener un contrato previo con una comercializadora que te prevea de energía como se indica en el artículo 3.1 del Real Decreto 1435/2002 :

Los consumidores que opten por contratar el acceso a las redes directamente con el distribuidor, quedarán obligados a aportar a este último justificación documental acreditativa de la existencia de un contrato de adquisición de energía con un comercializador así como documentación acreditativa de la duración del mismo“.

Este puede ser un punto más negociar con una comercializadora de libre mercado.

¿Esto tiene alguna ventaja?. En el caso de que nuestra comercializadora sea la de último recurso supone un ahorro de 4 € por kW y año al no tener que pagar el concepto de “Margen de comercialización fijo” del término de potencia que se cobra al PVPC. Si nuestra comercializadora es de libre mercado ninguna si como término de potencia nos cobra el peaje de acceso de potencia, que en el momento de realizar este artículo es de 38,043426 €/kW y año.

Cuando una comercializadora de libre mercado dice que baja un tanto por ciento el precio del término de potencia siempre me hago la misma pregunta: ¿Con respecto a qué?. Teniendo en cuenta que siempre puedo contratar con mi distribuidora y que esta siempre tiene un precio regulado (por BOE), ¿bajará la comercializadora ese precio y entrara en “perdidas“?.

Si una comercializadora me dice que baja un 10% sobre el término “fijo” respecto al PVPC esto significaría que en vez de pagar 38,043426 + 4 pagaría (38,043426 + 4) x 0,9 = 37,839083 < 38,043426. Este caso no me lo he encontrado nunca (si lo conocéis hacérmelo llegar), pero en cambio he encontrado publicidad con descuentos del 15% en el término “fijo” sin especificar con respecto a que. ¿En esos casos pondrá dinero la comercializadora o cobrará con más margen el término de energía para compensar las “perdidas“?.

El mercado eléctrico español es muy complejo por la cantidad de normativa que tiene, como podéis ver con estos dos temas que he expuesto. Espero que estos casos os pueda ayudar a entender el sistema (y su crítica) y en algunos casos a negociar el contrato (en telefonía, dentro de unos límites, ya hemos aprendido).

@cmdearcos
Grupo TIECs